Е. Ефимов, С. Цанюга. Не все клапаны одинаково полезны… Какими должны и не должны быть обратные клапаны (с примерами)

Уважаемые читатели, в 25-м номере «Вестника» мы рассказали Вам о наиболее часто встречающихся проблемах дисковых затворов на циркуляционную воду, точнее, о моментах, на которые нужно обратить при входном контроле, чтобы отсечь кустарщину, некачественную и потенциально ненадежную арматуру. Еще раньше, в 21-м номере, осветили вопросы выбора и входного контроля затворов на горячую воду и рассказали, какими затворы быть не должны.

После цикла статей об обратных клапанах MIV с демпфирующими устройствами HYDROMAT, опубликованных в последних номерах журнала, мы решили поделиться своим опытом, рассказать о проблемах с «левыми» обратными клапанами.

Для статьи мы выбрали шесть показательных (типовых) случаев. На всякий случай оговоримся: «все события и изделия вымышлены, все возможные совпадения случайны», за исключением шестого примера.

Надеемся, что читатели «Вестника арматуростроителя» будут внимательнее подходить к выбору арматуры с защитной функцией, чтобы исключить неприятности, произошедшие у отдельных заказчиков, случаи которых описываются ниже.

Вестник арматурщика №29 о продукции MIV. Статья целиком здесь: